Российские медики приняли все меры для нераспространения гриппа

Российские эпидемиологи приняли все необходимые меры для нераспространения гриппа H1N1 в стране. Об этом сообщил РСН заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. "Необходимые меры нами уже приняты, в дополнительных мерах сейчас просто нет необходимости. Это касается как нашей деятельности за рубежом, так и нашей деятельности внутри страны", - заявил он.

Читайте: В России подтвержден первый случай нового гриппа

Сегодня в России был подтвержден первый случай заболевания человека новым смертельно опасным гриппом. Об этом сообщил Минздрав. Такой диагноз был поставлен мужчине, гражданину России, который прибыл в Москву из США в ночь на 21 мая. Больной прилетел рейсом №30 американской авиакомпании Delta и сразу был доставлен в Первую инфекционную больницу Москвы. По сообщению главного врача больницы, минуя приемное отделение, пациент сразу поступил в изолятор. Ему назначена лекарственная терапия. В данный момент состояние стабильное, температура нормальная. Все лица, контактировавшие с заболевшим, находятся под наблюдением.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, ранее опровергавший сообщения о проникновении вируса А/H1N1 в Россию, также подтвердил информацию о заражении россиянина новым гриппом. "Никакой паники в этой связи, естественно, быть не может. Все специалисты понимают, что разовое появление нового гриппа и у нас было лишь вопросом времени. Мы к этому готовились и это не стало чем-то из ряда вон выходящим", - отметил Онищенко.

Обсудить