Обвинитель потребовал для помощника Удальцова пять лет заключения

25 апреля Мосгорсуд огласит приговор в отношении Константина Лебедева, помощника координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Его обвиняют в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года и в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Гособвинитель потребовал назначить Лебедеву наказание в виде пяти лет заключения. Ранее суд удовлетворил ходатайство прокурора Михаила Резниченко о проведении части судебного разбирательства в закрытом режиме в связи с тем, что это является одним из условий досудебного соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, напомним, Лебедев признал вину в предъявленных ему обвинениях. Дело рассматривается в особом порядке - таково условие досудебного соглашения.

Как полагает следствие, "6 мая 2012 года в Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

Кроме того, в течение 2012 года они планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории РФ. Для этого соучастники на территории различных регионов России, в том числе в Иваново, Ярославле, Нижним Новгороде, Волгограде, Казани, а также в Литве организовывали так называемые тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно- подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания прокурор сообщил, что организация столкновений на Болотной площади обошлась грузинскому политику Гиви Таргамадзе в полмиллиона рублей. При этом Сергей Удальцов, Леонид Развозжав и Константин Лебедев получили по 50 тысяч рублей. Выплаты им осуществлялись и в дальнейшем.

Обсудить