Сомалийскому пирату не стали делать поблажек из-за возраста

Американский суд признал, что единственный оставшийся в живых сомалийский пират Абди Вали Мусе, участвовавший в нападении на контейнеровоз Maersk Alabama, уже достаточно взрослый для того, чтобы оказаться на скамье подсудимых. Ранее мать утверждала, что ее сыну только 16 лет. Но федеральный судья в Нью-Йорке принял решение судить сомалийского подростка как совершеннолетнего.

Контейнеровоз Maersk Alabama с грузом гуманитарной помощи был захвачен пиратами 8 апреля. Американскому капитану Ричарду Филлипсу удалось уговорить разбойников отпустить судно и членов экипажа, оставив в заложниках только его самого. Четверо пиратов и Филлипс несколько дней дрейфовали на спасательной шлюпке в Индийском океане. В ходе спасательной операции 12 апреля снайперы американского спецназа застрелили трех пиратов, а Мусе был арестован.

Вначале арестованного намеревались передать Кении, которая имеет право судить лиц, уличенных в морском пиратстве. Однако потом было решено отправить задержанного пирата в Нью-Йорк, где находится отделение ФБР, которое занимается расследованием преступлений против американцев в Африке. Таким образом, в США начался первый за последние 100 лет суд над пиратом.

Читайте по теме: За пирата, захватившего Maersk Аlabama, просит его мама

В ходе слушаний между защитой и обвинением возникли прения по поводу возраста подсудимого. Мать пирата заявила, что ему только 16, сам обвиняемый утверждает, что ему уже исполнилось 18 лет. Федеральный судья в Нью-Йорке Эндрю Пек постановил, что Абди Вали Мусе совершеннолетний и его будут судить по всей строгости закона. Подсудимому уже предъявлены обвинения в пиратстве. Если его вина будет доказана, юноше грозит пожизненный срок, сообщает Associated Press.