"Теракты в Брюсселе - только тренировка для террористов" - мнение

Произошедшие события в Брюсселе можно расценивать как очередную, но квалифицированную тренировку перед более серьезными акциями. Такое мнение высказал в интервью Правде.Ру первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

"Я прихожу к выводу, что, возможно, наши предупреждения и в рамках неких публичных выступлений на разных международных форумах, и официальные предупреждения спецслужб воспринимают как некую попытку нагнетать обстановку. Все на самом деле не так", — отметил в интервью Правде.Ру Франц Клинцевич.

По его словам, случившееся в Брюсселе многие воспринимают как кульминацию атаки. Сам же эксперт склоняется к мысли, что это очередная, но квалифицированная тренировка перед более серьезными акциями, и они могут случиться в ближайшее время. "Одним из таких моментов, на мой взгляд, может быть Чемпионат Европы по футболу, когда будет большое количество людей", — предположил эксперт Правды.Ру.

Те, кто устроил эти теракты, демонстрируют широкий диапазон своих возможностей, подчеркнул в беседе с Правдой.Ру Франц Клинцевич, так как им удалось пройти на взлетную площадку и в метро — и это в стране, где находится штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, в одной из богатейших стран ЕС. При этом каждый раз устроители взрывов усиливают атаку, отметил эксперт Правды.Ру, и в целом происходящее похоже на то, что было в Париже. Это позволяет сделать вывод, что все действия координируются из единого центра.

"Исходя из этого, надо говорить только об одном: необходима серьезная координация работы по борьбе с международным терроризмом. И второе — тем, кто сегодня занимается этим делом, надо абсолютно четко сказать: "Ребята, ну, нельзя так делать — одновременно кормить и содержать международных террористов, и финансово, и вооружением, а с другой стороны, демонстрировать борьбу с ними", — заявил в беседе с корреспондентом Правды.Ру Франц Клинцевич.

Ветеран Афганистана выразил убежденность, что одной стране победить терроризм невозможно, надо объединять усилия, потому что эта раковая опухоль разошлась уже слишком далеко. "Я хочу сказать, что, слава Богу, в России есть, к сожалению, очень печальный, но очень большой опыт борьбы с террором. И мы уже давно поставили заслон для этой заразы. Поэтому наши граждане могут особо не бояться", — заверил читателей Правды.Ру Франц Клинцевич.

Комментируя ситуацию Правде.Ру, эксперт подчеркнул, что российским службам известны лица и фамилии тех, кто сегодня потенциально опасен для России, и они сумеют уберечь наших граждан. "Но бороться с так называемой "живой бомбой", со смертниками, практически невозможно, и они могут взрываться где угодно", — отметил Франц Клинцевич.

Говоря о том, какие страны должны сделать выводы по итогам произошедшего, Франц Клинцевич однозначно ответил, что в первую очередь выводы должны делать руководители и спецслужбы тех стран, где это произошло. Также эксперт настоятельно рекомендует им четко уяснить одну вещь: "В этой борьбе надо понимать, что только у России есть "дорожная карта", и, не стесняясь всякий раз, прийти и сказать: "Ребята, давайте будем садиться за один стол и анализировать, как мы будем с этим бороться".

Напомним, во вторник, 22 марта, Брюссель подвергся серии террористических атак. По последним данным, четыре взрыва прогремело в брюссельском метро, до этого два мощных взрыва произошло в аэропорту. По последним данным, только что в аэропорту прогремел еще один взрыв. В результате атак 17 человек погибли, более 30 ранены, число людей, получивших легкие травмы, подсчитать практически невозможно.

В настоящий момент аэропорт столицы Бельгии полностью блокирован, в направлении гавани прекращено движение. Туда стягиваются силы полиции, пожарные машины и бригады "скорой помощи". Авиакомпании одна за другой отменяют рейсы в Бельгию, уже вылетевшие туда самолеты перенаправляются в другие европейские города. В Брюсселе остановлено движение всего общественного транспорта, на центральном вокзале проходит эвакуация.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня