Россия предупреждала ЕС о терактах

Представители спецслужб России предупреждали бельгийские власти о подготовке атаки тремя боевиками ИГИЛ ("Исламское государство", деятельность организации запрещена в России и ряде других стран), среди которых двое братьев из Белоруссии.

По данным источника Lifenews, Иван и Алексей Довбаш в сопровождении соотечественника Марата Юнусова в конце февраля выехали в Бельгию.

"Известно, что 27-летний Алексей Довбаш первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и его младший брат — 23-летний Иван, " — отмечает источник.

По информации силовиков, братья присоединились к отряду боевиков в Сирии, а после прохождения спецподготовки вылетели в Евросоюз.

Напомним, сегодня утром в аэропорту Брюсселя прогремели несколько взрывов. По некоторым данным, погибло 17 человек. Счет пострадавших идет на десятки. Есть ли россияне среди жертв, пока неизвестно.

Один из очевидцев опубликовал в Twitter видео, на котором можно увидеть аэропорт Брюсселя после взрывов.

Чуть позже появились первые сообщения и о взрывах в метрополитене бельгийской столицы. ЧП произошло у станции "Мальбек" возле здания Европарламента. Второй взрыв прогремел на станции "Шуман". Точное число погибших и раненых до сих пор неизвестно.

Обсудить