Поиски пропавшего Ми-8 приостановлены из-за погоды

В Республике Коми из-за ухудшения погоды временно приостановлены поиски пропавшего в среду вертолета Ми-8. Об этом сообщили в республиканском управлении МЧС РФ.

По данным представителя оперативного штаба, погода испортилась после 13:30 по московскому времени. В Вуктыльском районе, где ведутся поисковые работы, пошел дождь, из-за чего ухудшилась видимость.

Вертолеты и спасатели, а также начальник оперативной группы полковник Сергей Тишкин пока вернулись в Вуктыл. Вертолет из Сыктывкара также не вылетел на поиски из-за плохой погоды. В Вуктыле в ближайшее время пройдет совещание оперативного штаба.

Hа борту пропавшего вертолета находятся 6 человек: командир экипажа, бортмеханик, три стажера и один работник национального парка "Югыд-Ва". Сигнал от находящегося на борту вертолета аварийного маяка, срабатывающего при падении о землю или включающегося принудительно, не поступает, сообщает "Интерфакс".

Ранее в управлении информации и связей с общественностью республиканского ГУ МЧС РФ сообщали, что на заседании оперативного штаба было принято решение расширить район поисков расширен. Помимо вертолетов, в поисковых работах были задействованы также группы спасателей на снегоходах, которые обследуют сопки в предполагаемом районе происшествия.

Поиск осложняет гористый ландшафт района, где пропал Ми-8. Кроме того, в районе Приполярного Урала недоступна мобильная связь, сообщает РИА "Новости".

"Даже если у находившихся на борту вертолета есть мобильные телефоны, они не смогут воспользоваться ими, чтобы выйти на связь", - сообщил представитель МЧС.

Ранее старший помощник прокурора республики Юрий Князев заявил, что пропавший вертолет прошел технический осмотр перед вылетом и был абсолютно исправен.

В МЧС и авиакомпании надеются, что Ми-8 совершил аварийную посадку. В МЧС напомнили, что накануне в этом районе были хорошие метеоусловия.

"Пока мы не говорим о крушении", - отметил представитель МЧС.

Пресс-секретарь авиакомпании Дарья Полухина также выразила надежду, что вертолет совершил аварийную посадку.

"Поскольку аварийный маяк не сработал, мы надеемся, что Ми-8 совершил аварийную посадку. Аварийный маяк срабатывает только при перегрузках вертолета", - сказала она.

Вертолет Ми-8, принадлежащий Газпромавиа, пропал в среду. Он доставил из Ухты в пункт экологического контроля группу рабочих и должен был вернуться в Ухту. В 15.00 мск экипаж не вышел на связь.

Обсудить