На бывшего руководителя Банка Москвы завели новое дело

Следователи МВД возбудили еще одно дело о хищении более 6,7 миллиарда рублей в "Банке Москвы" в отношении его бывших руководителей Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Об этом сообщили в Следственном департаменте МВД России.

"Сегодня Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей ОАО "Банк Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, подозреваемых в хищении денежных средств ОАО "Банк Москвы" на сумму более 6,7 миллиарда рублей", - рассказали ИТАР-ТАСС в департаменте.

Читайте также: Расследование по "Банку Москвы" продлили до 10 апреля

В конце ноября 2011 года бывшие руководители "Банка Москвы" Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин объявлены в розыск через Интерпол по делу о хищении путем мошенничества почти 13 миллиардов рублей. В случае установления местонахождения Бородина и Акулинина на территории одного из государств-членов Интерпола Генеральной прокуратурой Российской Федерации будут запрошены их арест и выдача для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество, пишет Вести.Ru.

В 2008 - 2011 годах Бородин и Акулинин, используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 7,8 миллиардов рублей на счета подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра. Ни одна из двух десятков задействованных в преступной схеме фирм не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности.

Для создания видимости законности своих действий Бородин и Акулинин представили в руководимую ими организацию фиктивные договоры кредитования иностранных компаний, а также организовали частичное погашение задолженности. Задолженности перед банком "гасились" деньгами самого банка - при получении очередного "кредита" небольшой процент от него направлялся обратно в качестве погашения предыдущего займа.

В итоге в банк вернулось лишь около 1,1 миллиарда рублей, а остальное, как считают следователи, осело в карманах Бородина и Акулинина, сообщает Life News.

Обсудить