В Охотском море нашли спасательный плот с траулера "Аметист"

Эксперт: пропавший "Аметист", возможно, затонул

231613.jpegВ акватории Охотского моря найден спасательный плот, спущенный с траулера "Аметист", пропавшего 12 февраля. Людей на плоту нет. Об этом сообщил представитель пресс-службы краевого правительства, передает NewsInfo.

Читайте: Пропавший "Аметист" ищут теперь с воздуха

Рыболовецкое судно "Аметист" принадлежит Камчатскому научно-исследовательскому институту рыбной отрасли. Последний раз на связь корабль выходил 11 февраля. На тот момент у траулера был запас топлива на четверо суток. Таким образом, оно должно было закончиться еще 15 февраля, сообщает "Фонтанка.Ру". На борту судна находились 24 человека.

Как сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, экипаж корабля "Кировка" обнаружил надувной плот в 100 километрах южнее точки, где видели "Аметист".

Для координации действий всех служб на базе Камчатского морского спасательно-координационного подцентра был создан оперативный штаб. В поисках корабля были задействованы четыре судна и авиация — вертолет Ми-8 и самолет Ил-38, отмечает "Говорит Москва". Операцию по поиску пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" взял под личный контроль губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. Проверку по факту инцидента проводит транспортная прокуратура, пишет ER.ru.

Гидрологи Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) считают, что спасателям вряд ли удастся найти живым экипаж пропавшего судна. "Шансов найти живыми моряков с траулера "Аметист" зимой в суровом Охотском море практически нет. Ведь там очень холодно. Даже если судно не затонуло, то его необходимо обогревать, а хватило ли у них на это запасов? А на неотапливаемом судне выжить в таких условиях — маловероятно", — заявил ведущий инженер-гидролог департамента специального флота ДВМП Николай Шаталин.

По его словам, тот факт, что спасатели нашли лишь плот, может означать в том числе и то, что судно затонуло, передает "Голос России". "Есть несколько вариантов того, почему спасатели обнаружили плот с судна без людей: возможно, его сбило волной или сдуло ветром; возможно, моряки спасались с тонущего корабля и спустили шлюпку на воду. Также есть вероятность того, что судно затонуло и спасательный плот оказался над поверхностью воды", — сказал Шаталин.

Эксперт также предположил, что трагедия, вероятнее всего, произошла внезапно из-за мгновенного обледенения судна. "Предположительно "Аметист" обледенел практически мгновенно. Экипаж даже не успел подать сигнал бедствия. И если на больших судах еще есть шанс выстоять: команда вся выходит на палубу и занимается сколкой льда, то на судне, таком как "Аметист", просто могло не хватить времени и сил для того, чтобы избавить судно ото льда", — отметил он.

Читайте: Шхуну "Партнер" больше не ищут

Также в Холмском районе на берегу Татарского пролива обнаружено тело погибшего мужчины в гидрокостюме, предположительно еще одного моряка с пропавшей шхуны "Партнер", сообщают "Аргументы и факты". После осмотра тело погибшего будет доставлено в морг Холмска. Если погибшего опознают как члена экипажа "Партнера", это будет уже десятый погибший моряк с данной шхуны.

Обсудить