В Польше арестован чеченец по делу об убийстве охранника Кадырова

В Польше в пригороде Варшавы задержан чеченец по делу об убийстве Умара Исраилова, иммигранта из Чечни, который, по утверждениям местной прессы, был охранником Рамзана Кадырова, а после обвинил его в пытках и похищениях. Об этом рассказал пресс-секретарь столичной полиции.

Задержание провели сотрудники Центрального Бюро расследований (ЦБР) Польши и Бюро по антитеррористическим операциям после того, как получили информацию, что бежавший из Австрии чеченец может скрываться в одном из отелей под Варшавой. Подозреваемому Турпаль Али 31 год. Ордер на его арест выдала австрийская полиция.

"В спецоперации участвовали несколько десятков сотрудников спецслужб, которые окружили отель. Учитывая то, чеченец мог иметь при себе оружие и взрывчатые вещества, к операции подключились сотрудники Бюро по антитеррористическим операциям", - рассказал преставитель полиции.

26-летний чеченец Умар Исраилов был убит 13 января в столице Австрии Вене. Два человека три раза выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. Вскоре после убийства был задержан чеченец, который предположительно был за рулем автомобиля, на котором скрылись нападавшие.

В конце января по данному делу были задержаны еще 7 чеченцев. Позднее двух из них отпустили, а пятерых поместили в следственный изолятор. Их подозревают в пособничестве убийству и в участии в организованном преступном сообществе.

Читайте по теме: Рамзана Кадырова обвинили в пытках

По данным местных СМИ, убитый был охранником нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова. Исраилов в 2004 году бежал в Европу, а в 2006 году подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003 по 2005 год.

Россия в 2007 году обвинила Исраилова в терроризме и покушении на сотрудника органов безопасности и потребовала его выдачи. Однако Австрия отказала в экстрадиции.

Обсудить