СМИ: Блогер Адагамов объявлен в федеральный розыск

Российский топ-блогер Рустем Адагамов объявлен в федеральный розыск. Об этом, ссылаясь на информацию СКР, сообщили сегодня многие российские СМИ. Однако в самом Комитете сведения пока не прокомментировали.

Адагамов обвиняется после заявления своей бывшей жены Татьяны Дельсаль в совершении действий насильственного сексуального характера по отношению к несовершеннолетним. "Известия" пишут, что источники в правоохранительных органах данную информацию подтверждают.

Уголовное дело в отношении Адагамова было возбуждено еще седьмого февраля 2013 года. Ему вменяется в вину изнасилование несовершеннолетней по ч. 3 ст. 131 УК РФ "Изнасилование" и ч. 3 ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера", за что он может получить до 15 лет лишения свободы.

На данный момент топ-блогер рунета в бегах и объявлен в федеральный розыск.

"Если Адагамов пересечет российскую границу, то будет немедленно задержан", — отмечает источник.

"Объявление блогера в федеральный розыск может быть первым шагом следователей…Дальше они могут объявить блогера в международный розыск и одновременно выйти в российский суд с требованием применить для него заочный арест. После этого правоохранители могут начинать заниматься вопросами экстрадиции. Причем Чехия практически всегда выдает лиц, объявленных в международный розыск", — заявил адвокат Владимир Жеребенков.

Сам блогер, как отмечает РИА Новости, удивлен сообщениям, появившимся в прессе о его розыске.

"Я удивлен этим. В какой я объявлен федеральный розыск, если ко мне следственные органы никогда ни с чем не обращались, не было ни повесток, вызывающих меня на допрос, ни звонков", — заявил он. Однако подчеркнул, что "готов сотрудничать" со следствием.

Читайте также:

Почему блогеры должны отвечать за свои слова

Адагамов молчит по поводу педофилии

Под Самарой педофил пытался купить ребенка