Военный связист сел в тюрьму за махинации с квартирами

Военный связист осужден за махинации с квартирами

В Москве за махинации с квартирами осужден бывший замначальника связи Вооруженных Сил России. Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника связи ВС РФ полковнику запаса Андрею Колупову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), уточняет "Рязанский городской сайт".

Читайте: Сотрудник Минобороны попался на взятке.

Как было установлено, в 1996 году Минобороны РФ выделило семье Колупова 2-комнатную квартиру в центре Воронежа. В последующие годы супруги приобрели в личную собственность двухкомнатную квартиру и оформили в наследство "трешку" городе Новочеркасске. Общая площадь всех жилых помещений, занимаемых семьей Колупова, составила около 153 квадратных метров, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

В 2004 году Колупов представил жилищной комиссии КЭУ МВО фиктивные документы, в которых скрыл наличие вышеуказанной собственности и переоформление квартиры в Воронеже на своего родственника. По результатам их рассмотрения семье офицера по договору социального найма незаконно предоставлена трехкомнатная квартира в Москве общей площадью свыше 81 квадратных метров, отмечает "Коммерсантъ". 

Также: Соцработник и психиатр "помогут" с квартирой.

Желая получить право распоряжаться по своему усмотрению столичной жилплощадью, Колупов приватизировал незаконно полученную квартиру. На момент совершения офицером этих преступных действий коммерческая стоимость квартиры составляла около 10 миллионов рублей.

Злоумышленник приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Кроме того, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Решением суда московская квартира возвращена государству.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить