Фальшивомонетчиков из Дагестана поймали в Москве

В Москве полиция задержала банду пятерых фальшивомонетчиков из Дагестана, сообщает "Правда.Ру". Преступники "промышляли" сбытом поддельных пятитысячных купюр. 50 тысяч фальшивых рублей они продавали за вдвое меньшую сумму — 25 тысяч. Купюры распространялись в Москве и, на первый взгляд неискушенного обывателя, выглядели как самые настоящие дензнаки.

"Была проведена проверочная закупка и экспертиза подтвердила, что деньги фальшивые, — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела УЭБ и ПК Роман Астахов. — При следующей закупке распространители фальшивых денежных купюр были задержаны". Фальшивомонетчики просто так сдаваться не захотели и оказали полицейским активное сопротивление. В результате преступники были задержаны, у них обнаружены доказательства их деятельности. Теперь фальшивки отправят на экспертизу, а в отношении подозреваемых будет возбуждено уголовное дело. Молодым людям грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: Как обменять тачку на... "фантики"

Тем временем, в Смоленске была задержана еще одна подобная группировка. 21-летняя жительница Владикавказа и 20-летний гражданин Республики Армения приехали в город из Москвы. Они также привезли с собой фальшивые пятитысячные купюры. Их задержали при попытке расплатиться фальшивками в местом торговом центре в магазине видео.

Читайте: Мы переходим на игрушечные деньги

Фальшивые купюры оказались отличного качества, микроперфорация на них была нанесена тонкими иголочками, вставлена защитная полоска. Они были изготовлены путем цветной струйной печати, а обозначение серии сделали способом электрофотографии. При личном досмотре у молодых людей были обнаружены и изъяты три фальшивые ассигнации достоинством 5000 рублей, пишет РЕН ТВ Смоленск.

Фальшивки встречаются и в других городах. Так, в Белгороде с начала года полицейские изъяли из оборота уже 250 фальшивых купюр, отмечает belnovosti.ru.