Началось извержение вулкана в Новой Зеландии

Вулкан из "Властелина колец" проснулся второй раз за год

Новозеландский вулкан Тонгариро, в кратер которого герои известной трилогии бросили "кольцо всевластия", начал извергаться, выпустив в атмосферу столп пепла высотой 2 километра. Тонгариро проснулся днем в среду около 13:25 по местному времени. По сведениям "Росбалта", происшествие не вызвало разрушений и не привело к сбоям в работе транспорта Северного острова. Однако самолетам запрещено прокладывать свой маршрут над вулканом. Кроме того, в целях безопасности было перекрыто ближайшее к горе шоссе.

Как сообщает "BBC Russian", ученые из исследовательского института GNS Science предупредили о возможной угрозе населению. Это касается не только жителей близлежащих населенных пунктов. Тонгариро находится всего в 280 километрах от Окленда - одного из крупнейших городов Новой Зеландии.

Читайте также: Вулкан в Новой Зеландии проснулся после 115 лет сна

Напомним, что предыдущее извержение Тонгариро произошло в августе этого года. Как писала "Правда.Ру", тогда в ночь с 6 на 7 августа вулкан начал выбрасывать в атмосферу пепел и раскаленные камни. Местные жители покидали свои дома, были запрещены авиаперелеты и закрыты некоторые автомобильные трассы. Августовское извержение было первым после почти векового сна Тонгариро. Как отмечают "Vesti.ru", сейсмологи пока не могут дать точного ответа на вопрос о продолжительности и силе нового извержения, однако период активности Тонгариро в 1896-1897 годах длился 11 месяцев.