"Мусорная проблема" Неаполя вновь стала поводом для драки

222176.jpegВ итальянском Неаполе произошли массовые столкновения манифестантов с полицейскими. Жители одного из районов города выступили против расширения местной свалки, на которую свозят отходы со всего Неаполя.

На улицах скопились тонны мусора, проезжая часть завалена огромными мешками, и куда его убирать местные власти просто не знают. Сейчас многочисленные демонстранты перекрыли доступ к свалке, повредили мусоросборники.

В район беспорядков прибыли сотрудники правоохранительных органов. Манифестанты закидали полицейских бутылками и камнями, а те в свою очередь ответили слезоточивым газом.

Стоит отметить, что проблема с мусором в Неаполе существует уже достаточно давно. Из пяти мусоросжигающих заводов, обещанных ранее правительством Италии, открыт лишь один. Два года назад были обнаружены незаконные свалки, куда вывозились опасные отходы, в том числе из больниц. Тогда сотрудники экологической службы сообщили о плачевных результатах этой незаконной деятельности: на территории свалок не растет трава, нет даже крыс и насекомых.

Обсудить