В убийстве мэра Сантьяго заподозрили полицейских

217280.jpegШестеро мексиканских полицейских арестованы по подозрению в причастности к убийству мэра Сантьяго Эдельмиро Кавазоса. Местные власти утверждают, что стражи порядка, включая охранника градоначальника, были подкуплены членами банды наркоторговцев. При этом следователи не исключают новых арестов по данному делу.

Напомним, что Эдельмиро Кавазос был похищен вечером 15 августа. Вооруженные люди в полицейской форме силой увели его из дома. Требований выкупа от похитителей не последовало. Вскоре на окраине Сантьяго был обнаружен телохранитель мэра. Он оказался единственным свидетелем произошедшего. Серьезных ранение охранник не получил.

Читайте по теме: Мексиканский мэр стал жертвой наркоторговцев.

Через три дня за пределами города нашли связанное тело самого Эдельмиро Кавазоса с кляпом во рту. Подозрение сразу пало на наркоторговцев, которые могли убить мэра из-за активной кампании по борьбе с организованной преступностью.

С начала года были убиты пять градоначальников различных мексиканских городов. В ответ на убийство Кавазоса президент Мексики Фелипе Кальдерон пообещал удвоить усилия по ликвидации наркосиндикатов.

Читайте также: В Мексике расстрелян кандидат в губернаторы.

В начале лета неизвестные преступники убили кандидата на пост губернатора северного мексиканского штата Тамаулипас Родолфо Торре Канту.

Он был самым вероятным победителем на губернаторских выборах в Тамаулипасе, которые должны были пройти четвертого июля. Полицейские рассказали, что убийцы в капюшонах напали на кандидата, когда он направлялся в аэропорт города Сьюдад-Виктория - административного центра штата. В результате атаки погибли также четыре сотрудника предвыборного штаба Канту.

Читайте: Мексика "уничтожит" наркомафию легализацией?

Стоит отметить, север Мексики считается самым криминогенным регионом в стране. Здесь орудуют сотни наркоторговцев из противоборствующих картелей, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и их переправкой в США.

Обсудить