Скат напугал туристов в Шарм-эль-Шейхе

Крупный скат напугал туристов на египетском пляже

Крупный скат напугал туристов на египетском пляже. На популярном у россиян египетском курорте Шарм-эль-Шейх произошло ЧП: в море рядом с пляжем проплыл гигантский скат. Появление рыбы вызвало панику среди туристов.

Отдыхающие заметили в полосе прибоя плавник высотой более 20 сантиметров и, по всей видимости, приняли ската за акулу. Рыба некоторое время мигрировала вдоль пляжа, после чего уплыла от берега, передает "Росбалт". Через час после этого инцидента персонал отеля сообщил, что рыба, замеченная туристами у берега, - это манта (животное надотряда скаты, также называемое гигантским морским дьяволом, самый крупный из скатов, ширина диска которого достигает 6,5 метра).

Читайте также: Отпуск-2011. Чего ждать и к чему готовиться

Это - самый крупный из скатов. При этом, несмотря на крупные размеры, эти животные дружелюбны и безобидны, их появление у берега связано с сезонными миграциями. Вместе с тем, при всей безобидности, скат может быть опасен для отдыхающих: он способен уколоть своим хвостом человека, отмечает turizm.ru.

Как писала "Правда.Ру", в декабре прошлого года в Шарм-эль-Шейхе было зафиксировано сразу несколько нападений акул на туристов. В числе пострадавших - трое россиян. Больше всего не повезло пожилой туристке из Германии. После нападения зубастой хищницы женщина скончалась. По данным специалистов, как минимум три нападения совершила одна и та же акула.

Читайте: Как защититься от египетской акулы

Обсудить