Банкира Френкеля посадили в карцер

Банкира Алексея Френкеля посадили в карцер на 15 суток из-за обнаруженного у него телефона. Об этом сообщи представитель столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Ранее один из участников закрытого судебного процесса, на котором присутствовал Френкель, сообщил, что в минувшую субботу банкира поместили в карцер, в связи с чем он объявил голодовку.

"Действительно, 19 числа Френкеля поместили в карцер на 15 суток за нарушение режима содержания в СИЗО, а именно - за хранение мобильного телефона", - сказал представитель УФСИН. По его словам, о голодовке администрации следственного изолятора не известно. "Утром он уезжал из СИЗО на заседание суда и до этого момента никакого заявления о голодовке от него (Френкеля) не поступало. Возможно, такое решение было принято уже в суде", - сказал он.

Напомним, А. Френкель обвиняется в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова. Он был застрелен в сентябре 2006 года. Подсудимых по этому делу семеро: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов - в его исполнении. Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск. Следствие считает, что Френкель так мстил за отзыв лицензии у его «ВИП-Банка». По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил 300 тысяч долларов. При этом исполнители убийства получили от 3 до 8,5 тысяч долларов, а посредники - от 80 тысяч.

Читайте: Суд по "делу Козлова" будет закрытым

Обсудить