Взрыв в Йемене: 400 жертв и раненых

Число жертв крупного теракта в столице Йемена Сане, по последним данным, увеличилось до 96 человек. Еще около 300 получили ранения. Об этом сообщают источники в медицинских кругах.

Взрыв прогремел на центральной площади Ас-Сабъин недалеко от президентского дворца во время репетиции военного парада, который должен был состояться завтра по случаю Дня национального единства - 22-й годовщины воссоединения страны. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда на площадь прибыл глава Минобороны страны генерал-майор Мухаммед Насер Ахмед Али и начальник Генштаба. Оба высокопоставленных военных находились на отдалении от места взрыва и не пострадали, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Теракт на репетиции парада в Йемене унес 50 жизней

По одной из версией, исполнитель теракта был солдатом, который, находясь среди сослуживцев, привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Согласно другим предположениям, действовали сразу несколько смертников, переодетых в военную форму.

Ответственность за один из крупнейших в истории Йемена терактов ни одна из террористических группировок пока на себя не взяла. Однако власти страны винят сторонников "Аль-Каиды". 

Несколько недель назад в Йемене был  уничтожен один из самых известных террористов "Аль-Каиды" - Фахд Мохаммед Ахмед аль-Кусо, который входил в список десяти наиболее опасных преступников, разыскиваемых ФБР США, напоминает РБК.

Обсудить