Теракт на репетиции парада в Йемене унес 50 жизней

В столице Йемена городе Сане во время репетиции военного парада произошел теракт, жертвами которого стали порядка 50 человек. Бомбу привел в действие смертник. Об этом сообщил источник в вооруженных силах страны.

Взрыв прогремел на центральной площади города.  На 22 мая был намечен парад по случаю 22-й годовщины объединения Йемена, а сегодня проходила подготовка к нему. Смертник подорвал себя в толпе марширующих военных недалеко от президентского дворца, сообщают "Известия". Известно, что террорист-смертник проник на репетицию, переодевшись в военную форму, передает РБК со ссылкой на арабский спутниковый телеканал Al Arabia.

Читайте: На юго-западе Йемена произошел двойной теракт

По данным местных СМИ, погибли около 50 военных, отмечает "Росбалт". Также сообщается о множестве раненых. Их точное число уточняется.

День йеменского единства отмечается с 1990 года, когда после объединения враждующих Южного и Северного Йемена была образована Республика Йемен.

Однако из-за слабой центральной власти и большого количества труднодоступных мест Йемен стал прибежищем для террористов из международной группировки "Аль-Каида". За последние годы в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, целью которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, преимущественно, нефтяной. Исламисты значительно укрепили свои позиции на востоке и юге страны за время народного восстания против президента Али Салеха в прошлом году.

Читайте: В Йемене в день смены власти произошел крупный теракт

 

Обсудить