Замыкания, искры и бычки от сигарет названы основными «возбудителями» пожаров в московской подземке

За прошлый год в московском метро "выгорело" почти 15 миллионов рублей

За прошлый год пожары в московском метро причинили ущерб почти на 15 миллионов рублей. Об этом говорится в итоговом отчете по противопожарной работе руководства Московского метрополитена.

Анализ показал, что большая часть возгораний происходила из-за неисправностей электрооборудования и от искр поездов, а также из-за непотушенных сигарет. По данным руководства метро, самыми "горячими" линиями признаны Серпуховско-Тимирязевская (серая ветка), Арбатско-Покровская (синяя ветка) и Люблинско-Дмитровская (салатовая ветка).

Для суммы ущерба количество пожаров кажется небольшим: за 2015 год зафиксировано 33 случая возгорания, а в 2014 году было 35 пожаров. "Под государственный учёт попали 5 пожаров, ущерб составил более 14 миллионов. Пострадавших при этих ЧС, к счастью, не было", — цитирует LifeNews собственный источник из Московского метро.

Для улучшение противопожарной обстановки в метро принято решение продолжить оснащение электрощитов автономными установками тушения, а также обучение работников пожарной безопасности. Также продолжается размещения необходимого оборудования для борьбы с пожарами.

Технические помещения метро планируют оборудовать противопожарными дверьми, отмечает издание.

Ранее, как писала Правда. Ру, Московское метро взяло на себя ответственность за все крупные ЧП в подземке. За год таких случаев сбоя движения составов в руководстве Мосметро насчитали 35. Эксперты считают, что такого количества происшествий более, чем достаточно, чтобы бить тревогу и начинать большую аналитическую работу по искоренению причин для крупных аварий в метро.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить