Пожары за неделю: десятки людей погибли от огня

Пожары за неделю: горело здание Большого театра

233610.jpeg

Несколько серьезных пожаров произошло на минувшей неделе. В частности, горело здание Больного театра и гипермаркет в Санкт-Петербурге.

Вчера в реконструируемом здании Большого театра произошло возгорание. Сообщение о начавшемся пожаре поступило в службу "01" около 11.00. Как оказалось, загорелся мусор на минус третьем этаже театра, сообщает "Русская Служба Новостей". Огнеборцы прибыли через минуту и оперативно потушили возгорание. Уже к 11:25 огонь был полностью ликвидирован. В результате ЧП никто не пострадал, и ущерба имуществу нанесено не было. Причины возгорания  мусора выясняются.

В оставшийся без электричества город под Новосибирском понемногу возвращается энергия. Как пишет NewsInfo, пожар на трансформаторной станции в Бердске оставил без электричества 16,7 тысячи человек. Обесточены 104 жилых дома, в которых проживает 16,683 тысяч человек, из них 1,5 тысяч детей. При этом все социальные объекты к электропитанию подключены. Тепло- и водоснабжение полностью восстановлены.

По информации НИА Нижний Новгород, две женщины погибли в результате пожара в частном жилом доме в Пильнинском районе Нижегородской области. Сообщение о возгорании в селе Языково поступило 20 марта в 21:35. Через четыре минуты на место ЧП прибыли первые пожарные подразделения. К этому моменту наблюдалось открытое горение чердачного и жилого помещения внутри дома. Всего в тушении было задействовано семь человек личного состава и три единицы техники. Принятыми мерами в 21:47 пожар был локализован, а в 23:15 - ликвидированы его последствия. В результате сгорел дом на площади 15 квадратных метров. При разборе конструкций сгоревшего дома были обнаружены тела двух женщин: 84-летней хозяйки дома и ее дочери 1950 года рождения. Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

В Магнитогорске в минувшую пятницу, около семи часов утра, несоблюдение бабушкой правил пожарной безопасности привело к пожару. Ее дочь, услышав крики, прибежала на кухню и увидела, как на матери горит одежда, пишет "Новостной портал Магнитогорска". Как оказалось, пенсионерка, будучи очень верующей, постоянно зажигала церковные свечи и располагала их близко от себя. Кое-как огонь потушили своими силами. Потерпевшая была доставлена в реанимацию с ожогами рук и живота (второй-третьей степени, 20 процентов тела).

Также в Магнитогорске на пожаре погиб 54-летний безработный местный житель. Мужчина проживал со взрослыми дочерьми в квартире, расположенной на втором этаже двухэтажного жилого дома. Хозяин квартиры часто злоупотреблял спиртным. Вот и накануне пожара, как рассказывают соседи, всю ночь в его жилище была пьянка. Когда в четвертом часу утра одна из жительниц дома выгуливала собаку, то обнаружила, что из квартиры мужчины идет черный дым. По словам прибывших спасателей, если бы пожар был обнаружен позже, старый дом сгорел бы полностью. Из горящей квартиры пожарными было эвакуировано тело мужчины. Дочек в тот момент дома не было. Предполагается, что возгорание произошло в результате неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения.

В минувшую субботу в селе Ивановка Балаковского района Саратовской области полностью сгорел частный дом, сообщает "Четвертая власть". Пожар произошел из-за несоблюдения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Площадь возгорания составила 72 "квадратов". Погибла 70-летняя пенсионерка.

Как пишет "Уралинформбюро", в Ирбите во время пожара в двухквартирном доме пострадал ребенок. Возгорание произошло вечером 20 марта на улице Володарского. Мать оставила двухлетнюю дочку с бабушкой. Однако горе-нянька выпила горячительного, после чего улеглась в кровать с сигаретой и уснула. В результате вспыхнуло постельное белье. Запах дыма почувствовал сосед, который и вызвал пожарных. Огнеборцы вынесли из дома бабушку с внучкой и потушили пламя. Отравившуюся продуктами горения девочку в состоянии средней тяжести доставили в больницу.

Четверо детей из одной семьи погибли при пожаре в квартире одного из домов барачного типа в Петропавловске, административном центре Северо-Казахстанской области, пишут "Аргументы.ру". Площадь возгорания составила около 20 квадратных метров. Погибли новорожденный мальчик, два его брата, двух и четырех лет, а также их шестилетняя сестра. Причины пожара устанавливаются.

Позавчера в 19.35 в Ильинском районе в селе Кривец пожар произошел в деревянном доме. Хозяева дома ушли, оставив включенной ауди- и видеоаппаратуру, отмечает "PRM.RU". Пожарные ликвидировали горение за пять минут, дом от пожара был спасен. Всего, по оперативным данным за прошедшие выходные дни на территории края произошло 22 пожара.

А накануне в четыре часа утра в Дзержинском районе Перми горело двухэтажное жилое здание коридорного типа. Очагом возгорания была комната на втором этаже. В коридорах было сильное задымление. Прибывшие по тревоге пожарные эвакуировали из дома 40 человек. К счастью, никто не пострадал. Внутри горящей комнаты было обнаружено тело женщины 1973 года рождения. Причина пожара устанавливается. Как говорят жильцы, женщина-инвалид проживала одна, часто злоупотребляла спиртным и курила.

Горел гипермаркет "Карусель" в Петербурге. Пожар удалось потушить силами десяти пожарных машин. Оказалось, что в здании загорелось складское помещение. Благодаря своевременной эвакуации никто из посетителей и работников торгового центра не пострадал, отмечает ER.ru. Магазин находится на проспекте Маршала Блюхера, 41.