В московском аэропорту сотрудники ФСБ и МВД задержали вице-премьера правительства Дагестана

В Москве задержан ближайший соратник президента Дагестана

Сотрудники ФСБ и МВД задержали в московском аэропорту "Внуково" ближайшего соратника президента Дагестана, вице-премьера правительства республики Магомедгусена Насрутдинова. По предварительным данным, чиновник подозревается в крупном мошенничестве, связанном с оформлением в собственность местных газовых сетей.

Вице-премьера республики задержали во "Внуково" в воскресенье после его прибытия из Махачкалы. Сообщается, что от дачи показаний Насрутдинов отказался. Следствие намерено ходатайствовать об аресте высокопоставленного чиновника.

Читайте также: Дагестанский чиновник увел почти 200 млн рублей из бюджета

Уголовное дело в отношении Насрутдинова было возбуждено еще в середине 2013 года. По данным следствия, в 2002 году Насрутдинов как гендиректор ООО "Дагестанрегионгаз" и как глава правления и акционер ОАО "Даггаз" организовал сделку между этими двумя предприятиями. В результате "Даггаз" получил имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики. Сумма сделки составила 58 миллионов рублей. По оценке ФСБ, рыночная стоимость имущества на тот момент составляла 197,73 миллионов рублей.

Также сообщается, что в 2013 году Насрутдинов якобы предложил структурам "Газпрома" выкупить газовые сети обратно за 5 миллиардов рублей.

Как вы оцениваете работу властей по выявлению фактов мошеннических операций высокопоставленных чиновников?

Обсудить