vkontakte

"ВКонтакте" пытается спасти своего пользователя

vkont"ВКонтакте" пытается спасти своего пользователя, незаконно разместившего аудиозаписи в социальной сети, от уголовного преследования, сообщает "Газета.Ru". Как сообщили в пресс-службе ресурса, администрация "ВКонтакте" надеется на досудебное урегулирование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении пользователя, и фирмой грамзаписи "Никитин".

Представитель "Никитина" пока не высказался о подобной перспективе урегулирования дела. В свою очередь, в пресс-службе управления К МВД России заявили, что управление "это не комментирует и не собирается ввязываться в драку".

Напомним, что это первое в России уголовное дело о незаконном размещении аудиоматериалов. Подозреваемый - 26-летний москвич, чье имя не раскрывается. Он разместил на странице "ВКонтакте" 18 записей, правами на которые обладает "Никитин". По словам представителя управления К МВД Ларисы Жуковой, число скачиваний превысило 200 тысяч. Что именно за записи выложил правонарушитель, также не сообщается.

Как пишут "Известия", фирма "Никитин" понесла ущерб в 108 тысяч рублей от действий только одного правонарушителя. Компания утверждает, что дважды направляла на адрес администрации "ВКонтакте" жалобы. "Почему "ВКонтакте" об этом ничего не говорит?" - заявляет Жукова. Представитель социальной сети эти слова не прокомментировал. "Социальная сеть "ВКонтакте" не предоставляет инструменты для скачивания музыкальных и видеофайлов. Поэтому указанные в релизе управления К цифры вызывают сомнения у наших специалистов", - утверждают в пресс-службе ресурса.

"ВКонтакте" не является стороной спора, и предложение социальной сети не имеет юридической ценности, полагает эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. "В российском уголовном праве 146-я статья - нарушение прав интеллектуальной собственности - является предметом публичного обвинения. Отзыв претензий со стороны "Никитина" не повлечет прекращения уголовного дела", - уверен он. Статья, по которой обвиняется пользователь ресурса, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

"Голос России" напоминает, что фирма "Никитин" работает с такими исполнителями, как, например, Андрей Макаревич, группа "Чайф" и "Хор Турецкого".

Ранее, как писала "Правда.Ру", израильские ученые заявили, что пользователям социальных сетей в ближайшее время грозит "потеря личности". С помощью специальной программы злоумышленники будут собирать всю информацию о пользователях интернета и на ее основе создавать виртуального двойника человека, которого можно будет использовать для совершения преступлений.

Обсудить