Два взрыва разрушили жилой дом в Волгограде, есть пострадавшие. Видео

Два взрыва разрушили жилой дом в Волгограде: Хроника событий, видео

В многоэтажном доме в Волгограде прогремел мощный взрыв.

Согласно предварительным данным, в результате него обрушились минимум три квартиры.

По информации экстренных служб города, причиной взрыва стала утечка бытового газа.

"ЧП произошло в многоквартирном жилом доме по улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда",- заявил ТАСС представитель областного управления МВД Антон Корнаухов.

Сейчас на месте происшествия идет эвакуация жителей. Кроме того, сообщается о разрушении перекрытий в доме на площади со второго по девятый этажи.

По последним данным, из-за мощного пожара, вызванного первым взрывом, пламя распространилось и на другие этажи, в результате чего произошел второй взрыв.

Сейчас у дома разрушены перекрытия и с девятого по седьмой этажи. В ходе трагедии пострадали 12 человек, все они госпитализированы. Среди них трое детей и беременная женщина. 

Медики заявили, что жертвы ЧП находятся в состоянии средней тяжести.

По данным МЧС РФ, значительная часть дома, где произошла трагедия, обрушилась, в том числе и 32 квартиры.

Жильцов, эвакуированных в связи с пожаром, разместят в школе №33 Дзержинского района города, решается вопрос о поселении их в местные гостиницы, а также об использовании маневренного фонда.

"В школе есть все необходимые условия для размещения жителей, которых обеспечат горячим питанием и возможностью переночевать. Затруднений с размещением жителей нет, пока неизвестно, о каком количестве людей идет речь, но это один подъезд жилого дома", — рассказала РИА Новости представитель мэрии города.

Глава МЧС России Владимир Пучков провел экстренное совещание в связи со взрывом в жилом доме в Волгограде.

Он заверил, что аварийно-спасательные работы, ликвидация последствий возгорания, а также разгребание завалов обрушившихся конструкций дома будут закончены в течение 12 часов.

"Вся группировка сил, которая работает сейчас на доме — я прошу организовать сменность работы и шаг за шагом ликвидировать возгорание и проводить планомерное изучение поверхности завалов. В течение 12 часов вы должны завершить все аварийно-спасательные работы", — подчеркнул Пучков.

Всем органам управления и силам РСЧС Волгоградской области было дано распоряжение о переходе на режим работы в чрезвычайно ситуации, а силы безопасности осуществляют свою деятельность в режиме повышенной готовности.

В Волгоград также прибыли два борта МЧС РФ с медицинскими модулями и диагностическим комплексом "Струна" для оценки степени повреждения жилого здания.

Местное управление СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело в соответствии с ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

На данный момент известно, что первый взрыв газа произошел в одной из квартир дома по улице Космонавтов, где проживала семья из трех человек.

Пожар, вызванный двумя взрывами в одном из домов Дзержинского района Волгограда, полностью ликвидирован, однако спасатели продолжают проливку очагов возгорания.

По данным представителей местной больницы, куда доставлены пострадавшие, трое из них находятся в тяжелом состоянии, однако врачи делают все возможное, чтобы спасти их жизни.

Еще восемь человек числятся пропавшими без вести. По данным МЧС РФ, разбор завалов в результате обрушения части дома продолжается, и пострадавшие могут находиться под обломками здания.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проверил все пункты временного размещения эвакуированных горожан.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил, что завтра, 21 декабря, будет принято итоговое решение о том, может ли полуразрушенный дом быть восстановлен и эксплуатироваться дальше.

"К исходу дня (в понедельник - прим.) необходимо будет принять решение. Исследуйте несущие конструкции, если они невосстановимы, то нужно принимать решение по обеспечению людей жильем", - резюмировал он. 

Правда.Ру информировала, что причиной разрушения жилого дома в Хабаровске стал взрыв бытового газа.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить