Подмосковные чиновники присвоили земли на 500 млн

226937.jpegЗамглавы Пушкинского района Московской области, а также ряд других чиновников и местные бизнесмены подозреваются в незаконном присвоении 25 гектаров земельных участков на общую сумму свыше 500 миллионов рублей.

Читайте: Криминальный "обоз" проехался по коррупции.

Также установлено, что назначение некоторых госслужащих состоялось под влиянием некоего криминального авторитета. Часть денежных средств, незаконно вырученных от реализации участков, могла передаваться криминалу, сообщили в Департаменте экономической безопасности МВД РФ. Как сообщает Газета GZT.Ru, против банды возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

В составе организованной группы был заместитель главы районной администрации - председатель комитета по управлению имуществом Денис Соломатин, начальник отдела земельных отношений Пушкинского района - зампредседателя комитета по управлению имуществом Алексей Сальников, замначальника Пушкинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области Ананин, а также несколько представителей различных коммерческих структур, пишут Ведомости.

Читайте: Высокопоставленные тверские чиновники попались на взятке.

Как поясняет Life News, чиновники по поддельным бланкам оформляли участки по 15 соток в селе Барково на подставных лиц. После этого они писали генеральные доверенности на сотрудников землеустроительной организации, а те оформляли землю с указанием границ и местоположения. Составленные акты согласования границ утверждал сам Соломатин. После подписи поддельные документы отправлялись в территориальный отдел Роснедвижимости для получения кадастрового паспорта.

Таким образом, в период с 2008 по 2009 годы злоумышленники незаконно присвоили земельные участки общей площадью более 25 гектаров и стоимостью более 500 миллионов рублей.

В результате проведенных мероприятий организатор и шестеро участников группы задержаны. В отношении четверых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое отпущены под подписку о невыезде.