Полиция не исключает теракта в Лондоне по сценарию Мумбаи

Полиция Лондона разрабатывает план по предотвращению теракта, который может быть осуществлен  по сценарию атаки террористов на индийский город Мумбаи. Об этом сообщил источник в Скотленд-ярде.

По данным полиции, теракт может произойти в начале 2010 года в деловом центре британской столицы - Сити, сообщает газета "Таймс". Правоохранительные органы предупредили о возможной атаке бизнесменов и рекомендовали им принять все возможные меры безопасности.

Напомним, что 26 ноября 2008 года десять вооруженных автоматами и гранатами террористов из базирующейся в Пакистане группировки "Лашкар-э-Тайба" прибыли в Мумбаи и начали расстреливать мирных граждан на улицах, в ресторанах, на вокзале, около кинотеатра, рядом с больницей. После этого боевики засели в двух престижных гостиницах "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой".

Девять боевиков спустя 59 часов после начала террора были уничтожены спецназом. Выжил только один террорист - пакистанец Аджмал Касаб. Он был арестован и впоследствии признал свою вину. В ходе нападения погибли 166 человек.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить