Генпрокуратура проверит информацию о "пытках" в монастыре

Генеральная прокуратура РФ проверит информацию о якобы имевших место издевательствах над воспитанниками Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, в деталях случившегося обещают разобраться специалисты уполномоченного при президенте России по правам ребенка. Об этом заявил сегодня сам Павел Астахов.

"Мы хотим провести расследование без привлечения широких масс общественников, потому что вопросы, связанные с устройством религиозных учреждений, тема особая, и тут главное не навредить", - сказал омбудсмен, добавив, что если факт издевательства подтвердится, то виновные должны понести наказание.

Читайте: Детей из монастырского приюта "воспитывали" пытками?

Напомним, подростки из приюта при Свято-Боголюбском монастыре (Владимирская область) признались, что монахини неоднократно издевались над ними. По словам детей, побои давно стали традиционным способом "воспитания".

Директор Епархиальной школы-пансиона Суздаля Виталий Рысев, а также воспитанники монастыря Степан В., Ксения Г. и Марина Лойко написали письмо в редакцию одной из российских газет с просьбой о защите.

В частности, мать одной из воспитанниц - Марины Лойко - Раиса, которая тоже жила в монастыре, рассказала газете, что из комнаты воспитателя часто доносился плач детей. По всей видимости, их били ремнем, у многих оставались синяки на ногах и руках.

Женщина утверждает, что видела, как на ее глазах дети в качестве наказания выполняли по 300 и 500 поклонов. Кроме того, детей с раннего утра до позднего вечера заставляли работать на полях. По словам Марины Лойко, однажды ее заставили съесть кружку соли и били ремнем более ста раз подряд.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить