Пожары недели: пристав подожгла свой кабинет, избавляясь от улик

Пожары недели: пристав подожгла кабинет, избавляясь от улик

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. В Калуге судебный пристав поджогом кабинета пыталась скрыть улики. Трое граждан Узбекистана сгорели во сне. Площадь лесных пожаров в Сибири за выходные сократилась вдвое. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке.

Судебный пристав-исполнитель в ночь на 13 августа подожгла свой кабинет в здании Октябрьского отдела УФССП Калуги. В результате пожара пострадала оргтехника, мебель и интерьер помещения. По некоторым данным, она испугалась проверки, по результатам которой ее могли бы заподозрить в коррупции. Виновница написала явку с повинной по трем фактам присвоения денежных средств и созналась в совершенном поджоге, добавляет "Росбалт".

В Петропавловске-Камчатском 17 августа тушили пожар, вспыхнувший после взрыва газового баллона на крыше жилого дома на Проспекте 50-летия Октября. Пострадавших нет. Эвакуация жильцов не потребовалась. В настоящее время выясняются причины и обстоятельства происшествия, в частности, каким образом на крыше здания оказался баллон, взрыв которого слышали жильцы окружающих домов, передают "Вести.Ру".

Пожарные спасли пьяного читинца, который едва не погиб от отравления угарным газом в горящей квартире по улице Красной Звезды. Помимо мужчины спасатели вывели из подъезда еще четверых человек, среди которых были дети. "В ночь на 20 августа на пульт пожарной охраны поступило сообщение - в Чите горит квартира в пятиэтажном доме на улице Красной Звезды. Когда пожарные прибыли на место происшествия, из окон квартиры на пятом этаже шел дым. Часть жильцов дома уже были на улице, но внутри все равно остались люди", - сообщили в пресс-службе МЧС. На тушении было задействовано 12 человек и четыре единицы техники, пишет "Чита.ру". Предположительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем. Хозяин квартиры, который распивал вечером спиртное, мог заснуть с непотушенной сигаретой.

Пожар тушили в Пермском педагогическом университете. Горела крыша одноэтажного деревянного корпуса. Площадь пожара составила 200 квадратных метров. По предварительным данным, пожар мог произойти из-за ремонтных работ, которые проводятся в университете. В ночь на 17 августа в Перми произошло возгорание в корпусе иностранных языков Пермского государственного педагогического университета. Общая площадь горения кровли составила 600 квадратных метров. Никто не пострадал. По предварительной проверке, в здании имелась неисправность электрооборудования. А в селе Сереброво Тайшетского района Иркутской области огонь уничтожил школу. Сейчас расследуются причины пожара. Местные власти приняли решение доставлять учеников в село Соляная в 20 километрах на муниципальном автобусе.

Неизвестные устроили пожар в продовольственном магазине на проспекте Акушинского в Махачкале, сообщает BaltInfo. "Около полуночи двое неизвестных в масках ворвались в продуктовый магазин. Сначала требовали деньги, затем выскочили, облив предварительно помещение магазина горючей смесью, и подожгли", - рассказали в полиции. Прибывшие к месту происшествия пожарные расчеты ликвидировали возгорание. Магазин фактически восстановлению не подлежит.

В Уфе пожар произошел на шламонакопителе, где хранились отходы нефтепроизводства. Ситуация осложнялась тем, что рядом находится лес. Пожар был потушен достаточно быстро. Однако в результате возгорания природе был нанесен экологический ущерб.

Ночью 17 августа жители переулка 9 Января в городе Иркутске заметили, что веранда соседнего дома охвачена огнем. Они кинулись тушить пожар. В это время из дома самостоятельно выбралась женщина. На момент прибытия первого подразделения, дом был полностью охвачен огнем, отмечает Regnum. В комнате были обнаружены три обгоревших трупа мужчин - это муж и сын пострадавшей женщины, а также приехавшего в гости знакомый. Условием гибели людей стало состояние сна. Как стало известно, семья приезжих из Узбекистана на заработки сняла этот дом 13 августа. Причина пожара устанавливается.

Площадь лесных пожаров в Сибири за выходные сократилась до 715 гектаров, более чем в два раза. На территории лесного фонда действует три пожара в Красноярском крае, Томской области. В настоящее время в Томской области непотушенным остается один лесной пожар на площади 420 гектаров в Вернекетском лесничестве, пишет "НИА - Хакасия". В Красноярском крае - два лесных пожара на площади 295 гектаров в Нижне-Енисейском и Северо-Енисейском районах. Угроз населенным пунктам нет.

 

Обсудить