Остатки урагана замочили целый штат

Американский штат Теннеси атаковали проливные дожди, спровоцировавшие выход из берегов некоторых рек и, соответственно, затопление населенных пунктов. Пока, как сообщает местное Управление по чрезвычайным ситуациям, не зафиксировано ни одного смертельного случая. Нет также данных и о пострадавших. "Возможно, всё обойдется", - выразил надежду представитель спасательной службы.

По его словам, во многом отсутствие жертв и раненых обусловлено в первую очередь сознательностью самого населения. "Мы эвакуировали всех из зоны бедствия, а жителей остальных районов предупредили об опасности поездок, - пояснил спасатель. - В минувшем мае наш штат уже пережил мощное наводнение, и мы еще слишком хорошо помним, чем может обернуться нелепое поведение граждан, которые идут на бессмысленный риск ради какой-то не слишком нужной поездки".

Автомобильные трассы в зоне бедствия периодически перекрываются полицией в зависимости от ситуации, а накануне днем пришлось заблокировать также железнодорожные пути, до которых добралась вода. Для перевозки пассажиров застрявших поездов по объездным дорогам были пущены специальные автобусы. В одном из округов бурный водный поток снес с фундамента небольшой частный дом, повредил пешеходный мост и размыл насыпь под железнодорожными рельсами. Из-за наводнения впервые за всю историю своего существования, то есть с 1920 года, была отменена ежегодная Ярмарка округа Уилсон, что чрезвычайно расстроило местных фермеров и предпринимателей.

Синоптики дают оптимистичные прогнозы: ливни, начавшиеся в среду, к концу недели должны прекратиться. Стихийное бедствие, по их словам, было вызвано столкновением трех атмосферных фронтов, один их которых сформировался "по следам" бушевавшего над Мексиканским заливом урагана. "К сожалению, нельзя ожидать, что уровень воды в реках быстро снизится даже после прекращения осадков", - констатировал представитель метеорологического бюро штата.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить