Грузия не может укротить пожар в национальном парке "Боржоми-Харагаули"

В Грузии лесными пожарами уничтожена часть национального парка "Боржоми-Харагаули". Лес горит в течение последних нескольких дней, площадь территорий, охваченных огнем, продолжает увеличиваться, сообщает WWF России.

"По состоянию на понедельник, площади лесных пожаров составляли около 200 гектаров по обеим сторонам реки Кура, а к среде достигли 300 гектаров. В зону пожара попал национальный парк "Боржоми-Харагаули", созданный при поддержке правительства Германии в 2003 году. Ресурсов для борьбы с огнем явно недостаточно - тушением пожаров занимается один турецкий самолет", - сообщил РИА Новости директор WWF Игорь Честин.

Пожар в "Боржоми-Харагаули" в 70 километрах к западу от Гори, угрожает ценным природным территориям Кавказа, включая крупнейший в мире девственный массив кавказской ели, места обитания редкого кавказского оленя и кавказской саламандры, бурых медведей, рысей и волков. "Наши организации в Азербайджане, Армении, Грузии, России и Турции всегда работали вместе", - говорит Честин. "Сейчас, несмотря на сложную политическую ситуацию, странам региона надо срочно вместе решить, как погасить леса, и сделать это в ближайшие дни. Ничто так не объединяет людей из разных стран, как совместные действия по спасению природы", - добавил он.

В течение двух суток в национальном парке Боржоми-Харагаули площадью около 76 тысяч гектаров, что составляет 1% от всей территории Грузии, сгорело 230 гектаров леса. "Национальный парк "Боржоми-Харагаули" стал первым национальным парком на Южном Кавказе, созданным в соответствии с международными стандартами. В 2006 году он вошел в европейскую сеть охраняемых территорий "PAN parks". В 1995-2001 году WWF участвовал в проектировании и создании этого национального парка, а в 2002-2005 годах выступал против прохождения через его территорию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Последние материалы