12 сирен, оповещающих о ЧС, установлены и проверены в Крымске

В Крымске протестирована новая система оповещения о ЧС

20 июля в 14:00 службы МЧС провели в Крымске пробный запуск новой системы оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, передает ИА Regnum. 19 июля в здании районной администрации была установлена чрезвычайная кнопка, приводящая в действие 12 сирен, на крышах зданий в разных частях города.

Глава департамента гражданской защиты МЧС Сергей Диденко пояснил, что население Крымска было предупреждено заранее о пробном запуске системы оповещения.

"Со вчерашнего дня по городу ездили машины, предупреждавшие граждан, операторы связи рассылали сообщения", — сказал он.

"Пока установлено в городе десять сирен типа С-40, которые обеспечат стопроцентное покрытие всей территории города. Конечно, затем эта система должна будет развиваться, и не только на территории Крымска, но и на территории Краснодарского края, и на территории других субъектов Российской федерации", — цитируют Диденко "Московские новости".

Читайте также: Волонтеры в Крымске: практика милосердия

Аналогичные системы будут установлены в Новороссийске и Геленджике.

Читайте также: Обнародованы фото пропавших без вести после наводнения на Кубани

Работа устройств налажена так, что они сработают даже в случае отключения электричества. Теперь специалисты будут обучать население действиям, которые должны последовать после такого сигнала, сообщает Русская служба новостей.

Читайте также: Пострадавшим от наводнения выделено еще 300 млн рублей

Диденко также объяснил, что это не первая система оповещения в Крымске, но уже имеющиеся в городе сирены не работают. В результате наводнения на Кубани погибли более 170 человек, пострадали более 34 тысяч человек, разрушено свыше 600 домов.