Экс-руководитель НИИ Минобороны оказался крупным мошенником

Экс-руководитель НИИ Минобороны РФ генерал-майор запаса Николай Конон получил семь лет тюрьмы за мошенничество. Кроме того, осуждены также и его подельники - бывший начальник финансово-планового отдела подполковник Валерий Говорков и экс-глава одного из отделов этого же института полковник Рифат Мухудинов. Об этом сообщает пресс-служба Военного следственного управления СКП.

Согласно версии следствия, несколько лет назад осужденные заключили с творческими коллективами 15 подрядных договоров на выполнение работ в интересах НИИ МО. Стоимость услуг оценивалась примерно в пять миллионов рублей.

"Однако, как было установлено, все работы, перечисленные в этих договорах, фактически выполнялись штатными сотрудниками института. Никто из более чем 100 работников временных творческих коллективов, указанных в раздаточных ведомостях, не знал о своей научной деятельности и, как следствие, никаких денежных средств за ее "выполнение" не получал", - отмечается в сообщении СКП.

Помимо всего прочего, Конона уличили в том, что он неоднократно переводил государственные средства на счета фирм-однодневок. "Таким образом было похищено свыше 18 миллионов рублей", - уточняет пресс-служба.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить