Зампрокурора Ненецкого округа выстрелил себе в сердце

Заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Василий Леин покончил с собой, опасаясь проверок со стороны Генпрокуратуры. Об этом сообщает NewsInfo. Тело Леина было обнаружено в лесу неподалеку от населенного пункта Нарьян-Мар. Причиной смерти стало ранение в область грудной клетки, констатировали медики. Известно, что зампрокурора оставил предсмертную записку. Ее содержание пока не разглашается.

Как сообщает ИА "RUSNORD", представители ненецкой прокуратуры полагают, что самоубийство Леина связано с грядущей проверкой со стороны Генпрокуратуры РФ. Люди, знавшие Леина, говорят, что последние несколько дней он "весь был на нервах", и не исключают - Василий Геннадьевич "был уверен, что на него что-то накопали".

Читайте также: Семейные проблемы довели милиционера до самоубийства

Василий Леин курировал в прокуратуре НАО вопросы осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, а также администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Как сказано на сайте прокуратуры НАО, Леин руководил работой прокуратуры округа по решению вопросов международного сотрудничества, взаимодействия с правозащитными и иными организациями в сфере уголовного преследования в стадии досудебного производства, финансовой деятельности и материально-технического обеспечения, аналитической работы по направлениям деятельности. Осуществлял руководство аттестационной (конкурсной) комиссией и единой комиссией по размещению заказов.

В ненецкой прокуратуре Василий Леин работал с декабря 2005 года, через два года он был назначен на должность заместителя главы ведомства.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить