Авиаудар НАТО унес жизни восьми жителей Афганистана

В южной афганской провинции Гельменд в результате воздушной атаки авиации НАТО погибли восемь мирных жителей.

По данным пресс-службы международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), накануне около 25 мятежников напали на конвой ISAF в уезде Нава, к югу от административного центра провинции города Лашкаргах. Почувствовав, что сломить боевиков будет нелегко, иностранные военные вызвали воздушную поддержку.

На позиции талибов была сброшена только одна бомба. "Если бы военнослужащие ISAF знали, что талибы опять используют мирное население в качестве живого щита, то они бы никогда не вызвали поддержку с воздуха", - заявили в пресс-службе ISAF. По данному факту будет проведено расследование, в котором примут участие представители афганских властей и ISAF.

Убийства мирных жителей Афганистана носят здесь массовый характер. Их оправдание, как правило, происходят по одному и тому же сценарию. Сначала иностранные военные вступают в бой с мятежниками, потом вызывают поддержку с воздуха, а в результате гибнут невинные дети, женщины и старики. После этого военные просят прощения у афганского народа, президент страны осуждает действия НАТО и назначает комиссию, которая выезжает к месту инцидента.

После констатации факта гибели мирных граждан семьям погибших и пострадавших обещают всестороннюю помощь, инцидент становится достоянием истории, а через несколько дней все повторяется сначала.