Помощник главкома получил девять лет за махинации с квартирами

Помощник главнокомандующего Сухопутными войсками Борис Сегеда приговорен к девяти годам лишения свободы после признания его виновным в мошенничестве с квартирами. По оценке прокуратуры, размер нанесенного преступником ущерба достиг семи миллионов рублей.

Московский окружной военный суд отправил Сегеду в колонию строгого режима, лишил его государственных наград и воинского звания, а также запретил ему занимать должности в госорганах в течение двух лет после освобождения. Второго фигуранта дела - Галину Челбанову - суд приговорил к восьми годам колонии общего режима.

Подсудимые были признаны виновными в получении взяток (ст. 290-я УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285-я УК РФ). Суд прекратил уголовное преследование обвиняемых по ст. "Служебный подлог" (ст. 292-я УК РФ) в связи с истечением срока давности. Согласно закону, приговор может быть обжалован в течение десяти дней в вышестоящей инстанции.

Читайте: На генерала Бульбова заведены новые дела

Ранее прокурор просил суд приговорить Сегеду к десяти годам колонии строгого режима. В качестве дополнительной меры наказания гособвинитель считал необходимым лишить помощника главкома Сухопутных войск звания и государственных наград.

Второго фигуранта дела - ведущего инженера жилищного отдела службы расквартирования Галину Челбанову - прокурор попросил приговорить к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В ходе проверки военными прокурорами было установлено, что Сегеда при содействии Челбановой за взятку оформил фиктивные документы о постановке в очередь на получение жилья гражданину, не имевшему на это оснований. Затем, пользуясь своим служебным положением, он распределил гражданину две квартиры в Солнечногорском районе Московской области, сообщила Генпрокуратура.

По версии следствия, две двухкомнатные квартиры в Подмосковье общей стоимостью более семи миллионов рублей Сегеда и Челбанова незаконно выделили за семь тысяч долларов и строительство двух дач общей стоимостью более миллиона рублей. По требованию военных прокуроров похищенные у государства квартиры возвращены Минобороны РФ.

Читайте также: Нечистые на руку чиновники увидят себя в интернете

Дело расследовало военное Следственное управление СКП РФ. Обвинение предъявлено по ч.3 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), пунктам "а", "г" ч.4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") и ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"), сообщает агентство РИА Новости.

Сегеда отрицал свою причастность к квартирным махинациям, называя утверждения из обвинительного заключения "бред, ложь и предательство".

Как отметил Сегеда, он никогда не принимал решений о предоставлении жилья в собственность, а только распределял жилье. Он напомнил, что версия прокуратуры основана на показаниях свидетеля Алексея Стрельца, который ранее сам проходил обвиняемым, однако, так как он раскаялся, дело в отношении него закрыли.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить