Фотокорреспондент "Военинформа" застрелился из наградного пистолета

Представитель Министерства обороны РФ сообщил сегодня журналистам о трагической гибели фотокорреспондента агентства "Военинформ" - основной информационно-рекламной структуры силового ведомства - Леонида Евсеевича Якутина. В военном ведомстве уточнили, что "известный военный фотокорреспондент застрелился в минувшую субботу из наградного пистолета".

Обстоятельства смерти Леонида Якутина в настоящее время устанавливаются. По некоторым данным, он оставил предсмертную записку, объяснив свой уход из жизни тяжелой болезнью и усталостью от нескончаемого лечения. Источник в Минобороны РФ подтвердил, что фотокорреспондент в течение последних нескольких лет тяжело болел.

Работать фотографом Леонид Евсеевич начал в 1968 году, к тому времени уже немало лет отслужив на флоте. В качестве "молодого фотокорреспондента в погонах" он был принят на работу в открывшееся в конце 1960-х гг. "Иллюстрированное приложение" к журналу "Советский воин". В 1971 году он получил звание капитан-лейтенанта, а три года спустя стал заместителем начальника отдела иллюстраций журнала.

За свою карьеру Якутин повидал немало: в 1970 году делал снимки на учениях "Океан", ходил на кораблях, совершавших зарубежные визиты, побывал в горячих точках, удостоился премии ООН. В 1979 году дослужился уже до капитана второго ранга, в 1984 году одновременно стал каперангом и редактором "Иллюстрированного приложения", заместителем главного редактора журнала "Советский воин".

Когда Леониду Евсеевичу исполнилось 50 лет, он ушел в запас, а в 1994 году пришел в агентство "Военинформ", где трудился до последнего времени. Более десяти лет он выезжал в командировки с руководством Минобороны, производил фотосъемку официальных мероприятий с участием министров обороны РФ Игоря Родионова, Игоря Сергеева, Сергея Иванова и Анатолия Сердюкова, по праву считался одним из лучших военных корреспондентов в стране, его работы публиковались во всех ведущих российских печатных изданиях. Его по праву считали одним из лучших военных фотографов.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить