СМИ: Для предотвращения теракта в России введен особый режим на железной дороге

Работникам РЖД раздали предупреждающие листовки о некой семнадцатилетней террористке с фото.

Согласно документу с пометкой "Срочно", в ОАО "РЖД" поступила оперативная информация о возможном совершении диверсионно-террористического акта, в том числе на железнодорожном транспорте. Непосредственным участником акции может являться Мустафаева Зиярат Асевовна, 13.05.1998 года рождения, уроженка села Темираул Хасавюртовского района республики Дагестан.

Как пишет портал KU66.Ru, сотрудникам железной дороги рекомендовано проявлять бдительность и провести дополнительные инструктажи с охранниками, а Федеральной пассажирской компании (ФПК) взять на контроль приобретение проездных билетов на пассажирские поезда на указанную фамилию.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что московский метрополитен начал усиленно готовиться к возможным химическим и биологическим атакам террористов.

Новый план антитеррористической защиты метро в 2016 году уже готов. Помимо химической и биологической атак, туда включены защита от взрывов и захвата заложников.

Пассажиров на протяжении нескольких месяцев планируется досматривать с особой тщательностью. Теперь у них будут искать различные ампулы, шприцы, пробирки и порошки.

Помимо этого, сотрудники полиции и службы безопасности метрополитена будут тщательно следить за всеми пассажирами и предотвращать возможные случаи проникновения в служебные помещения.

Всем сотрудникам столичной подземки раздали памятки, в которых указан порядок действий в случае возникновения реальной террористической угрозы.

Добавим, что в Екатеринбурге были задержаны боевики, которые готовили теракты в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области. Известно, что после совершения терактов задержанные планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГ ("Исламское государство" - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России). По данным центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, руководство группой осуществлял член ИГ, прибывший из Турции.

В ходе обысков у задержанных была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

В отношении боевиков возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Террористический акт", "Незаконный оборот оружия" и "Незаконное хранение взрывчатых веществ". В настоящее время они этапированы в Москву.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.