Эксперт: по усыновлению Егора Шабаталова претензии к органам опеки

В среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов выразил обеспокоенность судьбой Егора Шабаталова, усыновленного, как выяснилось, однополой парой из США. С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились к председателю Московского областного Союза Юристов Сергею Смирнову.

- Думаю, что следственный комитет должен провести доследственную проверку по заявлению СМИ. Если это действительно однополый брак, и они это скрыли, это их дело скрывайте не скрывайте, а дело наши российских органов опеки проверить информацию установленным порядком и оформить необходимый документ. То есть в первую очередь предъявлять претензии нужно к органам опеки России.

- А каковы возможности по привлечению к ответственности непосредственно усыновителей?

- Это был 2007 год, срок давности по этому преступлению, думаю, еще не истек. Вполне возможно все это проверить. Если преступление было совершено на территории России, то данные граждане - американки и должны нести ответственность по закону РФ. Россия вправе объявить их в международный розыск со всеми вытекающими последствиями имеющимися в международном праве процедуры.

- Кто ответственен за достоверность необходимых документов?

- Они обращались к нам за усыновлением в российские органы опеки. Соответственно российские органы опеки и готовили решение на усыновление. Иначе бы ребенок не выехал за пределы РФ без надлежащего оформления. А сейчас надо смотреть, какое гражданство у этого ребенка, российское либо американское. Если он гражданин России, то тут уже должны включаться опять-таки со стороны РФ на защиту российского гражданина, как это установлено Конституцией РФ.

- Что, если у ребенка американское гражданство?

- Думаю вряд ли американское, хотя у нас при получении паспорта человек определяется, чье гражданство брать отца или матери. За ребенка до совершеннолетия несут ответственность его родители либо законные опекуны. Американское гражданство - надо смотреть, но я думаю вряд ли если ребенок несовершеннолетний. Тут уже надо смотреть с позиций американского права, международного права. Россия конечно не должна оставлять это дело без внимания.

Читайте также: МИД бъет тревогу: ребенка из России усыновила однополая пара

Обсудить