Трассы Приэльбрусья вновь открыты для экстремалов

Все горнолыжные трассы Приэльбрусья сегодня открылась для катания туристов. Об этом говорится в сообщении администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

"Подъем отдыхающих на Азау (склон Эльбруса) осуществляет первая очередь гондольной канатной дороги "Азау-Старый Кругозор", а от станции "Старый Кругозор" до станции "Мир" - на старой маятниковой дороге. На данный момент ведутся работы по ликвидации последствий повреждений второй очереди канатной дороги, которая накануне пострадала от взрыва, - сообщила  "Российской газете" пресс-секретарь администрации Эльбрусского муниципального района Алиса Тарим. - Канатные дороги на гору Чегет также работают в обычном режиме и уже сегодня в Приэльбрусье приехали экскурсионные группы из соседних регионов, они пользуются услугами канатных дорог".

Однако, как сообщает Русская служба новостей, глава ФСБ распорядился усилить меры безопасности в Кабардино-Балкарии. Это касается мест массового пребывания и отдыха людей, сообщает Национальный антитеррористический комитет. Сегодня в двух районах республики был введен режим КТО.

Читайте: "Канатку" на Эльбрусе восстановят не раньше осени

Как напоминает портал Юга.ру, у гостиницы в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии вчера был обнаружен заминированный автомобиль. Как оказалось позднее, он принадлежал одному из убитых боевиков в шахтах. По данным правоохранителей, общая мощность взрывных устройств составляла около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Это не единственное ЧП, произошедшее в КБР за последнее время. Аргументы и Факты сообщают, что вечером 18 февраля, бандиты в камуфляже зверски расправились с туристами из Москвы, той же ночью  была взорвана канатная дорога на юго-восточном склоне Эльбруса, разрушен подъемник на гору.  Кроме того, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли дом бывшего участкового инспектора милиции.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить