Анархистов поставили на учет как провокаторов

199907.jpegЧетверо членов экстремистских молодежных группировок, которые были задержаны накануне за распыление слезоточивого газа, будут поставлены на специальный милицейский учет как представители неформальных движений, склонные к нарушениям общественного порядка провокационного характера.

Накануне некоторые СМИ сообщили о том, что якобы сотрудники милиции применяли слезоточивый (по другим данным - перцовый) газ против анархистов, участвовавших в нападении на сотрудников правоохранительных органов. Однако в ГУВД Москвы эту информацию категорически опровергли. Как сообщил "Правде.Ру" дежурный офицер управления информации общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев, ни перцового, ни какого-либо другого газа сотрудники правоохранительных органов при пресечении провокации анархистов не использовали.

Читайте также: Правозащитная "крыша" для молодёжного экстремизма

Как выяснилось (это подтвердили и очевидцы произошедшего) газ распылили сами радикалы. К счастью, никто не пострадал. А вот виновники произошедшего теперь будут состоять на милицейском учете.

РИА Новости сообщает, что по этому делу были были задержаны два ученика старших классов московских школ, студент Московского педагогического университета и 26-летний безработный, которые после составления протокола об административном нарушении были отпущены из милиции.

"Задержанным, по решению суда, предстоит заплатить штраф за свою выходку. Молодые люди в профилактических целях будут поставлены на учет в милиции как склонные к правонарушениям в общественных местах. Так делается всегда, особенно в отношении сторонников радикальных движений", - сообщили в правоохранительных органах столицы.

Напомним, накануне в Москве прошли два пикета памяти убитых 19 января 2009 года адвоката Станислава Маркелова и стажерки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Несколько десятков членов молодежных экстремистских группировок сначала попытались устроить несанкционированное шествие, а затем вместо разрешенного пикета на Чистопрудном бульваре попытались устроить митинг. В милиционеров и ОМОНовцев полетели куски льда, горящие файеры, бутылки. В результате, по данным столичного ГУВД, было задержано 24 человека.

Обсудить