Бунт в мексиканской тюрьме унес уже 17 жизней

В Мексике подавлен тюремный бунт. Есть погибшие

Не менее 11 заключенных и шесть охранников стали жертвами попытки организации мятежа в мексиканской тюрьме, сообщает служба безопасности штата Дуранго на севере страны.

Накануне заключенные попытались совершить массовый побег из тюрьмы мексиканского города Гомес-Паласио. Часть заключенных атаковала сторожевые вышки, открыв стрельбу по охранникам.

В это время другая группа предприняла попытку выбраться из тюрьмы через заранее прокопанные туннели. Охраной тюрьмы сначала были произведены выстрелы в воздух, затем они вынуждены были открыть огонь на поражение. Полицейские вступили в жесткое противоборство с зачинщиками, что и стало причиной жертв.

На выручку работникам пенитенциарного учреждения также подоспела армия. К настоящему моменту ситуацию удалось нормализовать. Каким образом злоумышленникам удалось раздобыть огнестрельное оружие и незаметно совершить подкоп, не сообщается. Вполне возможно, что у них имелись сообщники за пределами тюрьмы. Начато расследование инцидента.

Читайте также: Копейский бунт: СК возбудил первые уголовные дела

Это уже не первый инцидент в мексиканских тюрьмах. В феврале текущего года 44 человека погибли в результате беспорядков, спровоцированных наркокартелями в тюрьме города Аподака на севере Мексики. Конфликт, переросший в массовую бойню, произошел между отбывающими наказание членами "Картеля Залива" и "Лос Сетас".

Несколько заключенных напали на охранника и взяли его в заложники. Затем беспорядки распространились на другой блок тюремного комплекса. Порядок был восстановлен только спустя несколько часов после начала бунта.

Обсудить