Ми-8 эвакуировал моряков, попавших в шторм на Камчатке

На Камчатке эвакуированы семь членов экипажа буксира "Садко", выброшенного на берег во время шторма, и двое моряков с буксируемой баржи. Два человека ранены. Об этом сообщили в министерстве специальных программ Камчатского края.

По данным МЧС, 17 ноября буксир транспортировал в Охотском море баржу с грузом продовольствия, стройматериалов и инструментов по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана. В 70 километрах от Паланы караван попал в шторм. Буксир намотал на винт буксировочный трос, потерял ход и был вынесен течением в устье реки Тигиль.

Было предпринято две попытки доставить спасателей к месту ЧП, однако мешала непогода, отмечает РБК. С улучшением метеоусловий сегодня утром из поселка Тигиль, находящегося примерно в 40 километрах от места происшествия, в район аварии вылетел вертолет МЧС Ми-8 со спасателями и врачами Центра медицины катастроф.

Как сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России, сначала эвакуированные были доставлены в поселок Тигиль. Затем два члена экипажа остались на базе в поселке, а остальные на вертолете Ми-8 были направлены в Петропавловск-Камчатский. У одного из членов экипажа - черепно-мозговая травма, у второго, предположительно, - перелом бедра, сообщает ИТАР-ТАСС. Пострадавшим оказывается необходимая квалифицированная медицинская помощь.

Аварийный буксир остается на месте ЧП. Он стоит на суше с небольшим креном. Судно обесточено. Решение о снятии буксира с мели будет приниматься судовладельцем. Разлива нефтепродуктов нет. Баржа стоит на якорях в 1,5 мили от берега. Транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия.

Ранее BaltInfo со ссылкой на данные Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России сообщало, что буксир вышел в акваторию без разрешения диспетчерской службы ГИМС и дежурного по рейду. Кроме того, буксир не прошел технического освидетельствования для плавания.

Обсудить