При взрыве в Бейруте погиб глава ливанской спецслужбы

В результате взрыва, который произошел в пятницу в ливанской столице Бейруте, погиб один из руководителей службы безопасности страны Виссам аль-Хассан. "Я могу подтвердить, что он действительно погиб", - приводит Газета.Ru слова одного из коллег аль-Хассана.

Аль-Хассан стоял за разоблачением террористической группы, которое привело к аресту нескольких просирийских политиков, отмечает NEWSru.com. По другим данным, он возглавлял расследование, по окончании которого ливанские власти предъявили обвинения бывшему министру информации Мишелю Самахе в планировании убийств политических и религиозных деятелей Ливана. Пока неясно, был ли аль-Хасан целью террористов или стал случайной целью.

Теракт в Бейруте: десятки раненых и погибших

Политическая обстановка в стране обострена из-за конфликта в Сирии. Несколько ливанских политиков и христианских деятелей уже пережили покушения или получали угрозы убийства в свой адрес.

РБК напоминает, что в Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и вооруженной оппозиции. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного противостояния, по данным правозащитников, стали более 30 тысяч человек.

Обсудить