Российского военнослужащего осудили за шпионаж в пользу Грузии

Российского военнослужащего осудили за шпионаж в пользу Грузии. 247570.jpegСеверо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу по обвинению бывшего старшего лейтенанта одной из войсковых частей Южного военного округа, 30-летнего Давида Алиева, и его матери, 59-летней Ирины Алиевой. Они осуждены на 10 и 8 лет колонии соответственно, сообщает Российская газета.

Суд счел доказанным данные следствия, согласно которым Давид Алиев, будучи старшим лейтенантом одной из войсковых частей Южного военного округа, собирал сведения военного характера, в том числе составляющие государственную тайну, пишет ИТАР-ТАСС. Информацию о боевой деятельности частей округа спецслужбам Грузии передавала его мать. За это Алиевы получили вознаграждение в размере около 5 тысяч долларов.

Читайте также: Китаец под видом переводчика собирал данные об С-300

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме, поэтому признали ли свою вину мать и сын Алиевы в ходе заседания, не известно. Лента.ру добавляет, что грузинские власти оказывали давление на Ирину Алиеву, в частности, угрожали ей. Это послужило смягчающим обстоятельством при вынесении вердикта матери военнослужащего. Следствие по делу Алиевых велось с января 2011 года, когда их задержали сотрудники ФСБ. 

В марте 2010 года за шпионаж в пользу Грузии были осуждены еще двое российских военнослужащих - подполковники Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов. Они получили 13 и 15 лет колонии соответственно. В августе 2009 года за аналогичное преступление к шести годам приговорили подполковника Михаила Хачидзе, а в октябре того же года девять лет колонии за шпионаж получил старшина Джемал Накаидзе.