Турция будет мстить курдам за погибших солдат

Турция будет мстить курдам за погибших солдат. 247565.jpegВласти Турции объявили о начале масштабной военной операции против курдов на севере Ирака. В силовой акции участвуют отряды спецназа, танки, артиллерия и даже самолеты. Поводом стало нападение курдских боевиков на пограничную турецкую провинцию Хаккяри. 

По версии турецкой стороны, группа курдских боевиков из Ирака численностью порядка ста человек вторглась на территорию сопредельного государства и совершила нападение на здания жандармерии и управление полиции в провинции Хаккяри, обстреляв их из гранатометов. Подоспевшие силы безопасности Турции вступили в бой, потеряв в общей сложности около трех десятков солдат, пишет Вести.Ru. Спустя четыре часа нападавшие под покровом ночи отступили. Резкие заявления от турецких властей прозвучали незамедлительно.

Читайте также: Курдские боевики убили более 20 турецких военных

"Никто не имеет права запугивать нас. Месть будет быстрой и жесткой. Рано или поздно те, кто совершил это злодеяние, поймут, что они ничего не смогли достичь силой оружия. Мы также будем преследовать всех, кто поддерживает терроризм. И биться будем до конца", – пообещал президент Турции Абдулла Гюль.

Буквально с рассветом Турция развернула беспрецедентно крупную военную операцию на приграничных территориях. По данным местных СМИ, батальон коммандос в поисках боевиков проник вглубь территории Северного Ирака на четыре километра. Одновременно авиация и бронетехника нанесла серию ударов по регионам Кандиль, Хакурк и Кинере, где традиционно укрываются курдские экстремисты.

Авианалету подверглись базы террористической группировки ПКК (Курдской рабочей партии) на севере Ирака, сообщает Взгляд. Пограничные силы Турции в ходе преследования боевиков в двух местах нарушили северную границу Ирака.

Росбалт напоминает, что действия курдских экстремистов в течение последних нескольких месяцев значительно активизировались. В результате атак боевиков на юго-востоке Турции с июля погибли более 50 человек. В августе Турция нанесла удары по базам курдов в Ираке. В начале октября в Турции прошли облавы, были арестованы более 120 курдов.

Накануне на северо-востоке Турции был взорван полицейский автомобиль. Погибли пять полицейских и двое гражданских лиц, среди которых ребенок. Спустя некоторое время в больнице скончался еще один человек.

Обсудить