У главы Коми нашли огромное состояние

У главы Коми изъяли сейф с деньгами и документы на офшорные компании

Следователи изъяли у главы Коми немало ценностей и изобличающих документов. Проведение обыска в кабинете и квартире Вячеслава Гайзера записывается на видео, передают РИА Новости.

В перечне изъятого, например, коллекция дорогих часов, документы на владение несколькими офшорными компаниями, проекты приобретения самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP.

Оперативной съемка также зафиксировала обнаруженный оперативниками налоговый сертификат, выданный налоговой службой Кипра в январе 2013 года, свидетельство о надлежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году.

Задержание главы Коми Вячеслава Гайзера прокомментировал российский Михаил Ремизов. Он возглавляет Институт национальной стратегии.

По словам Ремизова, судя по возбуждению уголовного дела в Республике Коми "признаки борьбы с коррупцией в нашей стране присутствуют".

Он также отметил, что когда "коррупция смыкается с организованной преступностью, это крайне опасно для государства. В отношении такого рода коррупционных смех должна быть очень жесткая позиция общества и власти".

Как сегодня сообщалось, пресечена деятельность преступного сообщества в Республике Коми. В отношении главы региона Вячеслава Гайзера возбуждено уголовное дело о преступном сообществе и мошенничестве.

По следствием находятся еще 19 руководителей и участников преступного сообщества. Их целью, по версии следствия, было "совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом".

Президенту РФ известно о задержании главы республики Коми Вячеслава Гайзера, указа о назначении и. о. пока нет. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Обсудить