Турция арестовала убийц летчика Су-24

Турция может казнить арестованных пилотов-убийц "Су-24"

Правоохранительные органы Турции  взяли под стражу двух пилотов, сбивших в ноябре российский бомбардировщик Су-24.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, летчики участвовали в попытке госпереворота, которая произошла в ночь с пятницы на субботу. Зачинщиками военного мятежа власти считают представителей ВВС.

Активные участники переворота понесут жестокую кару за покушение на суверенитет нашей страны. Военные предстанут перед трибуналом и не выйдут [живыми] из тюрем или будут казнены за самое страшное воинское преступление - измену Родине",- уже цитируют турецкие СМИ свои источники во властных структурах.

Позже мэр Анкары подтвердил - среди мятежников был летчик, который сбил российский бомбардировщик Су-24 у сирийско-турецкой границы. Более того, "пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена".

Так в эфире CNN Turk прозвучало "Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи".

Напомним, Атака турецкого истребителя на Су-24 в ноябре прошлого года стала причиной кризиса между Москвой и Анкарой. Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Отношения между странами стали налаживаться лишь в июне, когда турецкий президент Тайип Эрдоган извинился за сбитый самолет и гибель летчика.

Первые лица РФ неоднократно заявляли, что для восстановления отношений Турция должна извиниться за инцидент с самолетом и выплатить компенсации за Су-24 и за погибшего пилота.

Су-24 был сбит на сирийско-турецкой границе 24 ноября. Пилот Олег Пешков был убит огнем с земли, штурман Константин Мурахтин выжил, но в операции по его спасению был убит Александр Позынич.

Вскоре после этого в СМИ было опубликовано признание Алпарслана Челика в убийстве пилота российского бомбардировщика. Позже он заявил, что не имеет отношения к преступлению и никаких заявлений не делал. Москва тем не менее неоднократно требовала от Турции задержать его и привлечь к ответственности. 

Обсудить