Лжегенерал торговал в Москве орденами

Сотрудники московской милиции задержали накануне мошенника, выдававшего себя за генерал-полковника и Героя Советского Союза. Он предлагал за 2,5 миллиона рублей устроить награждение орденом в Георгиевском зале Кремля.

Как рассказал начальник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, несколько дней назад в милицию обратился мужчина, которому некий гражданин, представившийся генерал-полковником Вооруженных сил, хвалился обширными связями в высших эшелонах власти и предлагал ему устроить награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени в Георгиевском зале Кремля.

"В ходе проведения контролируемой милиционерами передачи денег за подобную услугу оперативники 19-го отдела в одном из офисов на Мясницкой улице взяли афериста. Им оказался некий Виктор Кобанец 1946 года рождения", - сказал Золотницкий.

Оказалось, что задержанный никогда не служил в армии, а звезда Героя Советского Союза, которую он носил на своем пиджаке, была выдана офицеру Красной Армии за форсирование Днепра в 1944 году. Впоследствии этот офицер скончался от ран в госпитале, а его награда была потеряна.

В отношении мошенника возбуждено уголовное дело по части 4 статьи. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Вчера задержанный был арестован. Оперативники уверенны, что это не первый эпизод мошенничества лжегенерала.

Обсудить