В Ираке были совершены одновременно 20 терактов

В Ираке, по уточненным данным, сегодня произошли порядка 20 терактов, в которых погибли, по меньшей мере, 36 человек. Более 100 человек пострадали.

Только в Багдаде прогремели шесть взрывов. В частности, взорвались три заминированных автомобиля, были подорваны две заложенные у дорог бомбы.  Еще одну атаку совершил смертник на начиненной взрывчаткой машине. В общей сложности, погибли 16 человек, 61 получил ранения.

Читайте: Число жертв терактов в Ираке достигло 60

Кроме того, две заминированные машины взлетели на воздух на севере страны - в Киркуке. Там же  взорвались три бомбы, заложенные у обочин трасс. Погибли восемь человек, ранены -  26. Аналогичные теракты совершены в городах Баакуба, Самарра, Дибис и Таджи. Кроме того, ряд взрывов и обстрелов произошел в преимущественно суннитской провинции Анбар, расположенной на западе страны, в городах Рамади и Фаллуджа.

Целью всех атак были армейские и полицейские патрули. Нападения были скоординированы и предприняты почти одновременно.

После вывода из Ирака американских войск всю власть в стране получили шииты во главе с премьер-министром Нури аль-Малики, составляющие большинство населения. Однако среди суннитов стало копиться недовольство. Боевики суннитского толка стремятся дать понять шиитским властям, что глава правительства рано заявил о контроле над ситуацией в стране. При этом экстремисты взяли на вооружение тактику осуществления многочисленных одновременных терактов. Такие массовые взрывы уже происходили 25 марта, 20 марта, 5 марта, 23 февраля.

Обсудить