Пропавшего в Египте россиянина ищут с вертолетом

К поискам пропавшего в Египте 18-летнего россиянина Бориса Максимова, который три дня назад пропал во время экскурсии на Синайском полуострове, подключился военный вертолет.

Об этом сообщил сегодня вице-консул посольства РФ в Каире Тумур Агаметов. "Решен вопрос о привлечении к поискам вертолета ВВС Египта", - сказал он. По его словам, эта услуга платная, и деньги за нее уже заплачены.

Мать пропавшего Бориса также сможет принять участие в его поисках, находясь на борту вертолета. "Консульский отдел уже отправил разрешение посольства России на присутствие российской гражданки на борту вертолета во время поисков", - сказал дипломат.

Напомним, что Борис вместе с матерью прибыл в Египет 10 апреля по десятидневной туристической путевке, а в ночь на 15 апреля он поехал на групповую экскурсию на Гору Моисея вместе с еще шестью туристами. Однако по возвращении группы Бориса среди экскурсантов не оказалось.

Его прождали около часа. Затем экскурсовод пообещал, что Бориса заберет следующий автобус, и группа уехала. Но ни со следующей группой, ни потом он не вернулся. Днем мать молодого человека обратилась в полицию. Однако там ей не дали написать заявление о пропаже сына. Сказали, что ничего страшного не произошло и парень наверняка вернется. Заявление в полиции приняли только в ночь на 16 апреля - почти через сутки после того, как Борис потерялся.

Днем 16 апреля представители полиции опросили в гостинице участников экскурсии и саму мать, пытаясь выяснить, не мог ли молодой человек по собственному желанию уйти в горы. Организованные полицией наземные поиски в районе Горы Моисея результатов не дали, однако у полиции не оказалось вертолетов, чтобы начать поиски с воздуха.

Обсудить